Блог о противоугонной защите автомобилей

Купили автомобиль с сигнализацией? Срочно смените секретную информацию!

71847bebaef76fefddcab01b4d764278.png
Вы купили автомобиль с установленной сигнализацией, оформили страховой полис и успешно прошли регистрацию автомобиля в ГИБДД. Вроде бы все прекрасно, но….
Получить сигнализацию бонусом к автомобилю, конечно, хорошо, но не столь безопасно.
Не смотря на то, что Вам передали, вместе с ключами и брелоками от сигнализации, ПИН-коды и карточку от системы, старый владелец знает всю секретную информацию о теперь уже Вашем автомобиле и, как следствие, все еще имеет над ним контроль.  [spoiler]

Что нужно сделать, чтобы исключить возможность старого владельца воспользоваться доступом к управлению Вашим автомобилем.

1. Проверить сколько брелоков и меток вписано в память системы. Это поможет Вам определить, все ли ключи и брелоки сигнализации отдал Вам предыдущий владелец автомобиля.
2. Перепрограммировать брелоки в систему. Эту манипуляцию необходимо сделать для того, чтобы исключить возможность предыдущего хозяина автомобиля воспользоваться запасным ключом или брелоком сигнализации, который может быть предварительно вписан в память системы. И угнать Ваш автомобиль.
3. Заменить ПИН-код автосигнализации. Замена кода системы сигнализации позволит Вам исключить возможность аварийно снять с охраны Ваш автомобиль воспользовавшись кнопкой Валет. Место расположения кнопки Валет тоже старому владельцу известно.
4. Обновите ПО (программное обеспечение) сигнализации. Достаточно часто производители известных систем сигнализаций, например, Пандора, выпускает программные обновления для своих систем сигнализации. Если ПО вышло, нужно его обновить. Обновление ПО позволяет улучшить имеющиеся функции системы, обновить алгоритмы их работы или получить дополнительные возможности системы, входящие в обновленное ПО.
5. Проверить работу GPS и GSM. Если Вы приобрели автомобиль с системой сигнализации, которая имеет GSM или GPS модули, то необходимо выполнить перерегистрацию в мобильном приложении и на сайте производителя охранной системы. Далее, необходимо убедится в корректности работы модулей. Проверить доступность системы прямым звонком. Поверить, все ли команды выполняет система. Все ли блокировки работают. Правильно ли система выполняет определение координат.
6. Если Вы не уверены в надежности установленной на Вашем автомобиле охранной системы, ее можно проверить на стойкость к электронному взлому (к сканированию). У крупных компаний, как правило, есть оборудование, позволяющее выполнить такую проверку.

Подведем итог.
Покупая автомобиль с установленной сигнализацией всегда требуйте от предыдущего владельца передать Вам всю секретную информацию по блокировкам автомобиля: карточку от сигнализации, место расположения кнопки Валет, ПИН-коды и документы от системы, а не просто брелоки. Менять хорошую систему не обязательно, но сделать экспертизу и сменить секретную информацию нужно срочно! Ведь речь идет о Вашем имуществе.
Провести все эти операции можно в любом приличном установочном центре. Лучше всего, обратиться к официальному представителю торговой марки установленной у Вас системы охраны.
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php